dimanche 22 décembre 2013

QUITTANCE DE LOYER


LA DELIVRANCE D’UNE QUITTANCE DE LOYER EST-ELLE 

OBLIGATOIRE ?


         Non, la délivrance d'une quittance de loyer n'est obligatoire que 
              si le locataire en fait la demande 
                 (article 21 de la loi 89-462 du 06 juillet 1989)

         Le bailleur est tenu de transmettre gratuitement une quittance au 
           locataire qui en fait la demande

         La quittance porte le détail des sommes versées par le locataire 
           en distinguant le loyer, le droit de bail et les charges
        
        Si le locataire effectue un paiement partiel, le bailleur est tenu 
           de délivrer un reçu

        La quittance annule tous les reçus qui auraient pu être établis 
           précédemment en cas de paiement (s) partiel (s) du montant du
           présent terme

       La quittance est à conserver pendant 5 ans par le locataire
          (article 2224 du Code Civil)

Aucun commentaire:

Enregistrer un commentaire